Салон мягкой мебели на ул. Маяковского 14 площадью 500 м2

Мы приняли заявку

Специалист перезвонит вам в течение рабочего дня и ответит на вопросы.

Особенности схемы изготовления современных диванов

Мягкая мебель – это один из основных элементов квартиры. Стильная, современная и эстетичная, она способна стать изюминкой любого интерьера. Но чтобы правильно подобрать диван, необходимо иметь представление о том, как же проходит его производство.

Схема изготовления диванов. Материалы

Для производства мягкой мебели могут использоваться самые разные материалы, которые во многом определяют цену будущей продукции. Однако стоит помнить о том, что качественное изделие не может быть дешевым. Поэтому ищите диваны, которые будут иметь оптимальное соотношение цена-качество.

Рассмотрим, из чего же производят основные элементы этого предмета.

Каркас. Это может быть деревянный брус, фанера, ДСП или их комбинация. Как правило, определить, из чего сделана основа дивана, сложно, однако если его практически невозможно передвинуть, значит, это ДСП.

Ткани. Схема изготовления диванов и особенности их производства позволяют использовать для обивки самые разные материалы. Лучше всего в качестве мебельной ткани подходят жаккарды и гобелены, которые имеют плотное плетение нити, что повышает их долговечность. Если мебели требуется придать объем, применяют шенилы, имеющие специальные нити. Возможно также использование искусственных материалов, прежде всего, флоков (на тканевую основу нанесет нейлон). Кроме того, обить мягкую мебель можно кожей, экокожей, дерматином и др.

Наполнитель. Обычно диваны содержат пружинный наполнитель, но в более дорогих моделях возможно использование латекса, гусиного пуха или даже морских водорослей.

Аксессуары. Мягкая мебель представляет собой огромное поле деятельности для дизайнеров. Причем они могут не только варьировать форму изделия, но и украшать его бахромой, латунными вставками, декоративными мебельными гвоздями, подушками.

Схема изготовления диванов. Этапы

Производство качественной мягкой мебели происходит в определенной последовательности.

  1. Создание мощного каркаса из древесного массива. При его сборке используются шурупы и эмульсия ПВХ, что исключает скрип при эксплуатации диванов.
  2. Установка резиновых ремней или специальных ортопедических ламелей в основании сидения. Благодаря этому в дальнейшем можно применять любой настил без ущерба качеству и комфорту.
  3. Заклейка сформированных каркасов ППУ, причем на основании сидения можно использовать только самые качественные ППУ, которые будут обеспечивать объем на протяжении десятка лет.
  4. Надевание на основание чехла, выполненного из особой технологической ткани. Чехол фиксируется за счет мебельных скоб.
  5. Изготовление основного чехла. Его шьют из мебельной ткани и перед окончательным закреплением несколько раз примеряют и подгоняют по размеру.
  6. Декоративная прострочка швов основного чехла, которая делается для обеспечения прочности соединения. Это изделие производят с таким расчетом, что при необходимости его можно будет снять для чистки.
  7. Создание подушек сидения, наполнителем которых обычно служат пружинные блоки.
  8. Производство декоративных элементов и окончательная отделка дивана.
  9. Диваны, созданные по такой технологии, можно разбирать и без труда переносить в другую комнату.

Такая обобщенная схема изготовления диванов дает представление о том, что процесс этот весьма непрост, и от его грамотного выполнения зависит качество будущего изделия.