Салон мягкой мебели на ул. Маяковского 14 площадью 500 м2

Мы приняли заявку

Специалист перезвонит вам в течение рабочего дня и ответит на вопросы.

Купить диван: советы по выбору обивки

Как правило, при выборе ткани для дивана покупатели опираются на два основных показателя: тактильное восприятие и цветовая гамма. Хотя немаловажны и другие свойства мебельной ткани: ее рисунок, плотность и фактура.

Если Вы уже изучили каталог диванов и выбрали для заказа понравившуюся модель, то настало время подумать о его обивке. В этом деле советуем руководствоваться следующими правилами:

Также стоит принимать во внимание расположение рисунка на спинке и сиденье дивана (от кромки к кромке) и его направление (вдоль кромки).

Если Вы присмотрели и хотите купить диван с большим количеством декоративной отстрочки, то не стоит выбирать ткани с рисунками «полоска» и «клетка», с фактурой букле и с выраженным рубчиком, т.к. на таких тканях может сложиться впечатление, что отстрочка выполнена неровно.

  1. Ткань с ярко выраженным рисунком (например, крупными вензелями или цветами) не рекомендуют использовать при оформлении подушек с утяжкой и каких-то сложных форм, потому что целостность рисунка будет непременно нарушена и искажена.
  2. В случае если модель выбранного дивана предусматривает такой декоративный элемент, как отстрочка (шов контрастной нитью, двойной шов), то при заказе ткань следует рассматривать однотонную, имеющую гладкую основу.
  3. Если Вы мечтаете о диване в полоску или клетку, то выбирайте модели, где все компоненты (спинка, сиденье, подлокотники или подушки) не состоят из нескольких деталей, а являются цельными! Т.к. при выборе клетчатой ткани для составных элементов дивана есть большая вероятность непопадания в рисунок и переноса полос при стачивании фрагментов.
  4. Жаккард применяется в большинстве случаев для подушек и чехловой мебели. Не стоит забывать, что из-за своей невысокой плотности этот вид ткани может не выдержать большой нагрузки при сильном натяжении обивки и при активной эксплуатации (например, тахта детская или диван-книжка). Тонкий флок также стоит применять с осторожностью.
  5. Флок с высоким ворсом подходит только тем моделям диванов, где полностью отсутствует отстрочка либо она совсем незаметна, т.к. на этой ткани отстрочка выглядит как «вдавленная полоса», утопленная в ворс, что не очень красиво.
  6. Диваны, имеющие в комплекте большие набитые синтепухом фигурные подушки с утяжками, не стоит заказывать в плотной замше. Этот материал практически не драпируется, поэтому углы будут казаться полупустыми, а в местах утяжек появится масса складок.

Это лишь некоторые моменты, которые следует учесть, оформляя диван на заказ. Приходите к нам в Магазин Мягкой Мебели за моделью Вашей мечты либо звоните по телефону +375 (017) 342 22 22. У нас есть, что Вам предложить!