Салон мягкой мебели на ул. Маяковского 14 площадью 500 м2

Мы приняли заявку

Специалист перезвонит вам в течение рабочего дня и ответит на вопросы.

Как купить диван и не ошибиться в выборе?

Если верить статистике, диван покупают в среднем раз в десять лет. Такая мягкая мебель, как диваны при правильной эксплуатации будет служить вам многие годы — до тех пор, пока вы не захотите ее сменить. Как не совершить ошибку, выбирая предмет, который по праву займет центральное место в любой комнате? Вспомните, как долго вы выбирали мебель в предыдущий раз. Прочитав эту статью, вы узнаете, как купить диван быстро и недорого!

Внутреннее наполнение дивана

Диваны относятся к разряду мягкой мебели, поэтому очень важно узнать, какое у них бывают наполнение. Предлагаем ознакомиться с материалами, из которых в большинстве случаев изготавливается обивка:

  • пенополиуретан;
  • холлофайбер;
  • периотек.

Пенополиуретан — наиболее распространенный материал для набивки диванов и другой мягкой мебели, другое его название — поролон.

Холлофайбер (синтетический пух) — инновационный материал, он служит одновременно утеплителем и наполнителем. Холлофайбер имеет вид пружины и обрабатывается специальными веществами. Этот материал не впитывает запахов.

Периотек — набивка на основе полиэфирных волокон.

Какой из материалов лучше? Дать однозначный ответ не представляется возможным. Все зависит от личных ощущений, поэтому, придя в мебельный салон, посидите на диване. Так вы узнаете, на котором сидеть жестче/мягче и, соответственно, комфортнее.

Виды раскладных механизмов

Мягкая мебель (диваны, тахты и др.) имеют разнообразные раскладные механизмы. Условно все они делятся на три вида:

  • книжка (когда откидывается спинка дивана и выдвигается сиденье);
  • «раскладушка»;
  • выдвижной.

Диван-книга — самый простой и привычный каждому вариант. Качественный диван такого типа не потребует дополнительного пространства, что актуально для небольших помещений.

«Раскладушка». Самое важное, что необходимо узнать при покупке дивана такого типа, это опора раскладного механизма. Лучшей признана опора из лат — пружинящих пластин из шпона, оптимальное их количество — 12 штук.

Выдвижной вариант считается самым удобным. Его иное название — «телескоп», так как спальное место из дивана выкатывается подобно этому прибору. При выборе дивана такого типа лучше подобрать тот, у которого качественные каучуковые колесики, дабы не испортить покрытие пола.

Как купить диван с правильной обивкой?

Примерно 40-60% стоимости дивана приходится на обивку, и именно она имеет неприятное свойство стираться и рваться. Рассмотрим основные виды обивочных материалов:

  • жаккард ― самый долговечный среди обивочных тканей, очень хорошо держит рисунок, нити в нем располагаются наиболее плотно;
  • шенилл — обычный текстиль, но с одной особенностью ― в структуру ткани вплетены шерстяные нити. Он очень легко чистится уксусом или метиловым спиртом, и не растягивается;
  • велюр ― очень мягкая ткань на основе полиэтиленового волокна, легко моется и чистится;
  • хлопок — основное его достоинство в многообразии расцветок, это достаточно непрочный материал;
  • флок ― ворсистая, мягкая ткань, его нельзя подвергать химическим чисткам и мыть, использую спирт;

Таким образом, чтобы купить диван, который будет служить вам долгие годы или даже десятилетия, достаточно подобрать модель, которая соединяла бы в себе три качественные составляющие — набивку, раскладной механизм и обивку. Диваны в рассрочку в Минске и других городах страны можно приобрести в магазине Divanby.com. Мы осуществляем доставку по всей территории Беларуси. Звоните: +375 (017) 342 22 22.