Салон мягкой мебели на ул. Маяковского 14 площадью 500 м2

Мы приняли заявку

Специалист перезвонит вам в течение рабочего дня и ответит на вопросы.

Уход

Вот вы, наконец, исполнили свою мечту – приобрели диван, а, возможно, и целый мягкий уголок. Казалось бы – конец всем хлопотам, диван выбран, удобство и комфорт обеспечены.  Но, как известно, любая вещь прослужит дольше, если за ней правильно ухаживать. Мебельная ткань не исключение. Очень важно предпринимать своевременные и быстрые действия по устранению загрязнения. Такой уход позволит сохранить чистоту мебельной ткани.  Наши рекомендации по уходу за мебельными тканями и инструкция по чистке помогут правильно ухаживать за вашей мебелью. Соблюдая приведённые ниже правила, вы сможете сохранить отличный внешний вид изделия и продлить срок его эксплуатации.

Вообще, понятие «чистка мебели» подразумевает несколько процедур. Первая процедура – это текущий уход. Необходима периодическая чистка дивана и кресел с помощью пылесоса, выбивание пыли. Вторая процедура – экстренное очищение от внезапно возникших загрязнений.Пятна рекомендуется удалять при помощи мягкой щетки. Для устранения небольших загрязнений при чистке мягкой мебели можно использовать мыльный раствор, однако помните, что вода может оставлять разводы, которые могут испортить вид вашей мебели!

Чистка мягкой мебели так же включает в себя стирку съемных чехлов. Их удобно стирать в прохладной или теплой воде с использованием мыла или порошков. Чтобы точно знать подходящий способ стирки, обратите внимание на указания производителя на этикетке. Для большего удобства, стирку мебельных чехлов лучше проводить со специальными моющими средствами, в составе которых есть освежители цвета, антибактериальные реагенты и соединения, предохраняющие ткани от активного проникновения грязи после стирки, которые не содержат вещества, разъедающие цвет и отбеливатели.
Перед стиркой предварительно закройте каждую молнию на чехле. 

Если на обивке вашей мебели или на мебельных чехлах стоит знак «сухая химчистка», это значит, что «мокрые приемы» вроде стирки запрещены, так как они только повредят и деформируют мебельную ткань. В этом случае чистка мягкой мебели должна соответствовать указаниям производителя, но лучше всего обратиться в компанию по очистке мебели. 

При сильном загрязнении, ткань можно постирать вручную или в стиральной машине (режим "Деликатная стирка") при температуре, не превышающей 30-40 С. 

Чаще всего рекомендуется стирать ткань только вручную, при температуре не выше 30С, максимум два раза в год.  Но все же, если вы пролили что-то на обивку или вымазали ее, старайтесь максимально быстро удалить загрязнение, не позволив проникнуть ему в структуру ткани.

Внимание! Помните, что при регулярной стирке изделия, изготовленные из мебельной ткани (в особенности чехлы), со временем могут отличаться по цвету!

Если вы хотите, чтобы изделия из мебельной замши прослужили дольше и имели ухоженный вид, то обрабатывайте их влагоотталкивающим средством для искусственной замши 1 раз в месяц. А что касается детской комнаты, то рекомендуется выбирать легко моющийся материал, и лучше всего диван со съемными чехлами, потому что ситуации могут быть самыми разными.

Если мебельную ткань разрешено гладить, то рекомендуем сделать это утюгом с отпаривателем с изнаночной стороны через хлопковую белую ткань (максимальная  температура 110-150 С).Более того, использование парового утюга позволяет убить многие микробы и максимально очистить мягкую мебель от пыли.  

Стоит помнить, что большинство мебельных тканей, особенно из натуральных волокон, плохо переносят процесс отжима и сушки под прямыми солнечными лучами. Поэтому сушить выстиранные мебельные покрытия лучше в затемненном прохладном месте, и никогда не отжимать!     

Способы удаления наиболее часто встречающихся загрязнений приведены ниже в таблице:

ЗАГРЯЗНЕНИЕ СПОСОБ ЧИСТКИ
Свечной воск Сухой свечной воск следует раздробить, соскрести и собрать пылесосом. Накройте оставшееся пятно промокательной бумагой и прогладьте.
Жевательная резинка Покройте жевательную резинку кубиками льда (в пластиковом пакете) и соскребите тупым предметом. Нанесите этиловый спирт на ткань и высушите похлопыванием.
Кофе Замойте пятно мягким мылом и промокните.
Пиво Замойте влажную ткань мягким мылом и промокните. Затем нанесите раствор уксуса (2 ст. ложки белого уксуса на 1 литр воды). Промокните, промойте чистой водой и удалите избыток влаги салфеткой.
Кровь Удалите пятно холодной водой.
Шоколад Счистите высохшее пятно и замойте теплой водой с мягким мылом. Промокните.
Джем Нанесите раствор мягкого мыла с уксусом. Промокните, промойте чистой водой и удалите избыток влаги.
Фруктовый сок Нанесите раствор из смеси нашатырного спирта и уксуса и высушите.
Красное вино Немедленно промокните жидкость. Затем посыпьте влажное пятно солью.
Белое вино Промойте раствором из 3/4 этилового спирта и 1/4 воды и просушите. Снова промойте раствором мягкого мыла с водой и высушите.
Безалкогольные напитки Промойте чуть теплой водой и просушите.
Губная помада Быстро замойте 10% спиртовым раствором и просушите. Промойте чистой водой и снова просушите.
Шариковая ручка Быстро замойте 10% спиртовым раствором Промокните, промойте чистой водой и удалите избыток влаги.

Уважаемые покупатели, в данной статье приведены общие рекомендации по уходу и чистке мебельных тканей. После покупки обязательно прочтите рекомендации, относящиеся именно к Вашему дивану (типу ткани которой он обтянут), или проконсультируйтесь в магазине (на фабрике).