Салон мягкой мебели на ул. Маяковского 14 площадью 500 м2

Мы приняли заявку

Специалист перезвонит вам в течение рабочего дня и ответит на вопросы.

Мягкая банкетка – француженка из Средних веков!

Казалось бы, сегодня в мире не осталось ничего, что могло бы быть актуально на протяжении нескольких веков. Но это не так. И мягкая банкетка – лишнее тому доказательство. Этот предмет мебели был создан в XVIII веке, но до сих пор занимает почетное место во многих квартирах, хоть и является небольшим изделием.

Банкетка мягкая, которую еще называют гибридом скамейки и табуретки, - это один из видов мягкой мебели. Она представляет собой небольшой диванчик с мягким сидением, но без спинки. Как правило, эта вещь рассчитана на одного-двух человек.

Конструкция мягкой банкетки

Конструктивно классическая банкетка мало изменилась с момента своего появления. Каркас этого предмета чаще всего изготавливается из дерева. Основным элементом банкетки является мягкое сидение. Первоначально ее делали без спинки, но с ручками, что позволяло легко переносить мебель. Со временем стали появляться новые модели, которые имели невысокие спинки. Сейчас мягкая банкетка все также может похвастаться невысокими резными ножками и оригинальным рисунком ткани. Возникали новые стили, менялась мода, что сказалось и на модификациях этой гостьи из былой эпохи, которых сегодня имеется огромное количество. Но своей актуальности банкетка не потеряла до сих пор.

Мягкая банкетка – разнообразие моделей

Производители предлагают самые различные варианты банкеток, благодаря чему их можно использовать в помещениях с любым дизайном. Сегодня Вы можете встретить банкетки мягкие со следующими особенностями:

  • изготовленные из дерева и ткани, идеальные для комнат, выдержанных в классическом стиле;
  • изготовленные из необычных материалов: металла, пластика, кожи и др.;
  • всевозможные стилевые решения, от барокко до модерна, от минимализма до поп-арта;
  • обитые тканями различных фактур, от шелка до матовой кожи;
  • практически любые расцветки, от сдержанных до ярких (но лучше отдавать предпочтение немарким цветам, иначе банкетка будет требовать регулярной очистки);
  • со спинкой, что особенно удобно, если сидеть требуется довольно долго;
  • любая форма, от прямоугольной до круглой и даже фигурной.

Область использования мягкой банкетки

Родоначальница современных банкеток использовалась французскими модницами, которые наводили марафет перед выходом в свет. Кроме того, в тот период проводились различные балы и салоны, поэтому возникла необходимость где-то рассаживать большое количество людей. Мягкая банкетка, украшенная декоративными элементами, подходила для этого как нельзя лучше.

Сегодня этот предмет мебели является незаменимым элементом, который отлично подходит для размещения в прихожей, спальне, гостиной и даже на кухне. Ее удобно разместить у туалетного столика или оставить на ней сумку. Кроме того, мягкая банкетка может стать ящиком для хранения каких-то мелких вещей, если в ней предусмотрена полка. Учитывая большое разнообразие моделей, банкетки можно использовать в качестве стульчиков для пианино, причем такие модели обычно снабжаются механизмом регулировки высоты.

А их основное преимущество перед многими стульями и скамьями – наличие мягкого сидения – позволяет этим вещам всегда быть в моде.