Салон мягкой мебели на ул. Маяковского 14 площадью 500 м2

Мы приняли заявку

Специалист перезвонит вам в течение рабочего дня и ответит на вопросы.

Как почистить обивку мягкого дивана

В статье, которую Вы сейчас прочтете, мы расскажем Вам о том, как ухаживать за мягкой мебелью. Со временем она изнашивается и для того, чтобы придать ей былой вид, существуют некоторые правила.

Мягкая мебель создаёт в доме уют и является залогом комфорта. Уход за ней специфичен, так как если полку или стол можно просто протереть от пыли влажной тряпкой, то для мягкой мебели это не подойдёт.

Чистка стульев и диванов:

Проще всего почистить мебель от пыли пылесосом. Однако, в некоторых случаях этого недостаточно, например, бархат или велюр можно повредить пылесосом. В таком случае можно обойтись и без него:

  • Приготовьте раствор: 50 гр. соли (2 столовые ложки), а также 2 ст. л. уксуса на 1 литр воды.
  • Вымочите в растворе кусок ткани.
  • Мокрой тканью накройте диван и начинайте его выбивать, снимайте и мочите ткань в растворе по мере загрязнения.

Некоторые пятна выводятся мыльным раствором. Однако следует иметь в виду: занимаясь самостоятельной очисткой мебели народными средствами, Вы рискуете испортить её. Проще всего и надёжнее будет сдать мягкую мебель в салон химчистки, где её сделают чистой профессионалы. Если такой возможности нет, то внимательно изучайте инструкции, которые шли в комплекте с мебелью и следуйте им.

Не наносите чистящее средство сразу на всю поверхность дивана, попробуйте очистить малозаметную его часть, затем переходите к основному пространству. Также помните, что концентрацию средства также следует повышать осторожно.

Чистка мебели и съёмных чехлов

В этом случае совсем всё просто. Снимите чехол, постирайте его, пропылесосьте мебель — и готово! Чистка мебели с обивкой более трудная задача, но и она решается различными способами. Давайте их рассмотрим.

Чистка различных видов обивки

Рассмотрим методы чистки следующих видов обивки:

  • Хлопок и лен.
  • Шелк.
  • Вискоза.
  • Флок и велюр.
  • Искусственная замша и нубук.
  • Микрофибра.
  • Натуральная кожа.
  • Искусственная кожа.

Хлопок и лен:

Чехлы из этих материалов можно стирать в воде температурой до 50оС вручную, либо в стиральной машине в режиме деликатной стирки. Мебель из хлопка и льна можно чистить пылесосом, в том числе моющим. Будет лучше, если у пылесоса есть специальные насадки.

Шелк:

Шелк — непростой материал для чистки диванов и другой мягкой мебели в домашних условиях. От пыли можно избавляться, используя мягкую щётку, обмотанную белой тканью из натурального материала. Более сложные процедуры самим производить крайне не рекомендуется.

Вискоза:

Ее следует чистить сухой и мягкой щёткой — вискоза очень чувствительна к влаге.

Флок и велюр:

Опять же можно использовать мягкую щётку, либо губку. Пользоваться пылесосом следует осторожно, так как можно повредить ткань.

Разные типы пятен выводятся следующим образом:

  • Жирные пятна. Протрите ткань по ворсу микрофибровой салфеткой. Перед процедурой смочите её в слабом мыльном растворе. Промокните после этого хлопковым полотенцем.
  • Пятна от кофе и чая. Свежие чайные и кофейные пятна промокните бумажным полотенцем и застирайте.
  • Пятна от чернил, косметики. Необходимо приготовить раствор: 4 ст. л. спирта на стакан воды. Вымочите в этом растворе губку и вытирайте пятно на диване, двигаясь по окружности от его периферии к центру.

Чехлы из этих материалов стираются при 40оС без использования отбеливателя.

Искусственная замша и нубук:

Чистку мягкой мебели следует производить, пользуясь мягкой щёткой либо пылесосом. Лоснящиеся поверхности приводятся в порядок специальной щёткой с резиновым ворсом. Пятна можно выводить мыльным раствором, либо использовать предназначенные для этого пятновыводители. Следите, чтобы средство по уходу было не на основе нефтепродуктов!

Микрофибра:

Те же рекомендации, что и в приведённом выше случае. Стирка при 40оС, моющие средства без нефтепродуктов.

Натуральная кожа:

От пыли чистится просто смоченной в воде тряпочкой. Для профилактики на мебель, обитую кожей, можно наносить специальное стеариновое средство для ухода. Следите, чтобы оно было предназначено именно для ухода за кожаными изделиями. Старайтесь не повредить поверхность мебели, так как изделия из кожи весьма трудно поддаются ремонту.

Искусственная кожа:

Пыль удаляется также с помощью влажной салфетки, затем поверхность следует насухо вытереть. Нельзя использовать чистящие на основе нефтепродуктов.

Всегда аккуратно производите чистку мягкой мебели и диванов, внимательной читайте инструкции по уходу и обслуживанию и используйте только качественные моющие средства. Помните, что если Вы хотите качественно почистить обычные, либо угловые диваны в Минске, то лучше обратиться к профессионалам!

Широкий выбор мягкой мебели для дома в «Магазине Мягкой Мебели». Мы не только поможем Вам выбрать подходящую модель, но и расскажем как правильно за ней ухаживать. По всем вопросам звоните нам по телефонам: +375 (017) 342 22 22.