Салон мягкой мебели на ул. Маяковского 14 площадью 500 м2

Мы приняли заявку

Специалист перезвонит вам в течение рабочего дня и ответит на вопросы.

Чистка матраса – позаботьтесь о себе!

Задумывались ли Вы когда-нибудь, что может служить причиной плохого сна и даже самочувствия? Обычно люди винят в этом стрессы, плохую экологию, недостаточный отдых и т.д. Однако иногда причина может быть и в другом. Задумайтесь над тем, на чем Вы спите. Регулярно ли меняете постельное белье? Поддерживаете ли чистоту матраса? А ведь часто именно несоблюдение этих требований гигиены может приводить к хроническим аллергиям и другим нежелательным последствиям.

Чистка матраса является очень важной операцией, поскольку основное требование к этому изделию – удобство и чистота. Первое производители сегодня гарантируют, а вот второе зависит только от Вас.

Самостоятельная чистка матраса от различных загрязнений

Если на изделии нет никаких видимых пятен, достаточно время от времени переворачивать его на другую сторону. Для очистки от пыли необходимо постелить на матрас мокрую ткань и выбить его. Некоторые предпочитают выбиванию уборку пылесосом.

  • Пыль и микроорганизмы. Даже при бережном использовании матраса невозможно избежать накапливания в нем различных загрязнений. Регулярная чистка матраса позволит Вам избежать различных заболеваний.
  • Если у Вас есть возможность, лучше приобрести специальный чехол на матрас, который будет отталкивать пыль, следовательно, избавит Вас от угрозы аллергии. Кроме того, такое изделие будет проще заменить и постирать.
  • Чистка матраса от пятен несколько сложнее. Обычно для этого требуются специальные средства. Но можно обойтись и подручными моющими средствами, которые следует развести в теплой воде до образования пены, а затем промокнуть испачканный матрас губкой, удалив пятно. Сушить очищенное изделие нужно на свежем воздухе.
  • Запахи очень хорошо впитываются матрасами, и если Вы – заядлый курильщик, то наверняка уже заметили это. Чтобы избавиться от неприятных запахов, посыпьте матрас содой, оставьте на 1-2 дня, а затем пропылесосьте изделие.
  • Влага может привести к образованию плесени. Если Вам нужно провести чистку матраса от плесени, используйте смесь хлорной извести и воды. Кроме того, постарайтесь приобрести вентилятор или осушитель, который избавит Вас от появления плесени в будущем. Еще один вариант, как можно очистить матрас от последствий повышенной влажности – оставить его на Солнце на несколько часов.

Общие рекомендации по уходу за матрасами

  1. Периодически (раз в неделю) проветривайте изделие, сняв постельное белье и чехлы. Желательно при этом открывать в комнате окна и обеспечить поступление солнечного света в помещение – ультрафиолет убивает болезнетворные микроорганизмы.
  2. Если Вы склонны к аллергии, нужно регулярно пылесосить матрас, что устранит источники Вашего недуга – пылевых клещей.
  3. Хотя бы раз в год следует выносить матрас на свежий воздух. Такая чистка матраса должна проводиться только в условиях сухой погоды. И помните о том, что оставлять изделие на улице на ночь нельзя, поскольку все усилия по его освежению будут напрасными: оно впитает в себя утреннюю сырость.