Салон мягкой мебели на ул. Маяковского 14 площадью 500 м2

Мы приняли заявку

Специалист перезвонит вам в течение рабочего дня и ответит на вопросы.

Выбираем тахту правильно: полезные советы

Тахту можно определить, как что-то среднее между диваном и кроватью. Однако она имеет размер чуть меньший, чем диван, часто без спинки и боковинок или лишь с одной боковиной. От кровати тахту отличает наличие ящиков для хранения белья.

Подходя к вопросу о выборе этого предмета мебели, первым делом необходимо определиться, в какой именно комнате она будет стоять. Детская тахта используется в комнате для ребенка. Она не отличается большими размерами и имеет ящики для хранения белья и игрушек. Раскладная тахта прекрасно подойдет для гостиной. Отметим, что по размерам эта мебель бывает одно-, полутора-, двуспальной; раскладной и не раскладной, превращающейся из односпальной тахты в двуспальную.

Материал каркаса

При покупке тахты необходимо обратить внимание на ее каркасную часть, так как это ее основа. Как правило, каркас производят из сосны, ясеня, березы, дуба и значительно более дорогих древесных пород. Зачастую при производстве используют металлический каркас, что дает гарантию долговременной эксплуатации. Бюджетным вариантом каркаса является многослойная фанера, ну, а самые дешевые и не слишком прочные ― МДФ и ДСП.

Механизм трансформации

Механизм трансформации ― также важный момент при выборе тахты, если необходимо превратить ее в просторное спальное место. Идеальным и наиболее распространенным механизмом является «еврокнига» и ее модификация ― механизм «тик-так». В первом случае вперед выкатывается передняя часть тахты, а на ее место ложится спинка. Во втором случае сиденье приподнимается и вытягивается вперед.

Не доверяйте на слово продавцам, которые утверждают, что тугой механизм со временем разработается. Это именно вам придется «бороться» с ним, особенно если предполагается дважды в день складывать и раскладывать мебель. Снизить требования к механизму трансформации можно лишь тогда, когда он будет использоваться достаточно редко.

Основание

Следует отдать предпочтение мебели с независимым пружинным блоком для отсутствия эффекта «волны», когда движение одного человека не передается другому. Это особенно важно при выборе двуспальной тахты. Обычно такое основание делается в люксовых моделях.

Наполнители

Что же касается наполнителей для спального места, то они бывают натуральные и искусственные. Натуральные ― войлок, латекс, ватин, искусственные ― полиуретан и поролон.

Плотный наполнитель ― это залог долгой эксплуатации, особенно, если выбирается модель для ребенка, на которой ему нужно будет спать. Необходимо, чтобы тело ребенка поддерживалось в правильном положении, и не искривлялся позвоночник.

Выбирайте мебель из материалов экологически чистых, лучше со съемными чехлами для периодической чистки и стирки.

Полезные советы

Кроме вышеперечисленных рекомендаций при покупке тахты обратите внимание еще и на следующие моменты:

  • на швах мебели не должно быть перекосов, они должны быть заделаны;
  • выдвигающаяся часть не должна выезжать;
  • если мебель раскладывается, два раза разложите ее самостоятельно, проверив жесткость механизма;
  • исследуйте ящик для белья, определите, из какого материала он сделан, какая там ткань, достаточно ли в нем места;
  • осмотрите на прочность ножки покупаемой мебели;
  • если мебель предполагает съемные чехлы, убедитесь, что они одинаковые;
  • самостоятельно измерьте габариты покупаемого изделия для полного убеждения, что оно встанет на нужное вам место;
  • узнайте у продавца больше информации о производителе, не забудьте про гарантию;
  • уточните способ доставки, если доставка имеется.

Салон-магазин «Мягкая мебель» ― это то место, где вы найдете качественную мебель по доступной цене. В каталоге представлен широкий ассортимент мебели, начиная от банкеток и заканчивая шикарными диванами. Приятных Вам покупок!