Салон мягкой мебели на ул. Маяковского 14 площадью 500 м2

Мы приняли заявку

Специалист перезвонит вам в течение рабочего дня и ответит на вопросы.

Угловые диваны в Минске: правильный уход за кожаной мебелью

Чтобы ваша кожаная мебель всегда была безупречного вида и прослужила длительное время, предлагаем внимательно прочитать данные советы и во время эксплуатации их использовать.

Пара слов о коже

По сути, кожа — уникальный, неповторимый натуральный материал, однако она, к сожалению, не имеет никаких самовосстанавливающихся и самоочищающихся свойств. Порой, из-за воздействия солнечного света, температуры, кислорода, влажности, пота человека в коже запускаются процессы старения, которые вместе с этим отражаются и на большинстве физических свойств данного материала. Именно поэтому во время ухода за кожей на первый план выходит адекватная защита материала, и лишь после этого — профессиональная чистка. Если за мягкой кожаной мебелью не проводится никакого ухода — кожу не чистят и не защищают, то с течением времени на поверхность попадают молекулы жира и кислоты, вызывающие шелушение и растрескивание поверхности, а кроме этого ее локальное обесцвечивание.

Кожаная мягкая мебель — диваны, софы, банкетки и кресла смогут прослужить намного дольше при должном уходе, при котором стоит руководствоваться специально разработанными на основе опыта работы с кожей пятью правилами.

Первое правило. В помещении, в котором находится кожаный диван, стоит поддерживать оптимальную влажность, в районе 65-70 процентов. Кожа ― гигроскопичный капиллярно-пористый материал, отлично поглощающий влагу, и точно также легко ее отдающий. В коже массовая доля влаги должна быть около 10-15 процентов. Данный уровень поддерживается более чем легко в том случае, если влажность комнаты составляет 70 процентов. В случае более низкой влажности кожа будет отдавать массовую долю влаги, а это приведет к ломкости и сухости материала, в результате чего начнется осыпание красителя кожаного дивана.

Второе правило. Чтобы избежать выгорания или выцветания красителя, кожаные диваны нежелательно ставить в места, куда попадают прямые солнечные лучи. Также не стоит располагать диван в место, где находится много интенсивных электрических лампочек. Кожаная мягкая мебель (диваны) должна быть установлена на расстоянии порядка полуметра от источника тепла.

Не стоит использовать фен либо другие обогревательные приборы для высушивания кожаной мебели, ведь при таком обращении с испаряемой влагой уходит значительная часть смол, жиров, масел и прочих органических веществ. Из-за этого кожа дивана становится ломкой и очень сухой, параллельно утрачивая свой идеальный внешний вид и свойства.

Третье правило. Простая вода, взятая из-под крана, ни в коем случае не должна быть использована в уходе за кожаными диванами, поскольку она почти всегда жесткая с примесями железа. Такая вода сможет пересушить кожу, а следом спровоцировать разрушение хрупкого защитного слоя, создавая микротрещины. В появившиеся микротрещины будут попадать молекулы пота, кислорода, воздушная пыль, а влажность поспособствует все большему увеличению трещин в размерах. В свою очередь мягкая вода из-под крана способна проникать в поры и тем самым провоцировать образование плесени, с которой ужасно трудно бороться. Кроме этого, обычная вода зачастую содержит молекулы металлов и извести, оставляющие на поверхности вашего кожаного дивана белесые разводы, от которых также трудно избавляться.

Мыльные растворы точно также нельзя использовать в целях ухода за мебелью с натуральной кожей, ведь вы сможете быстро нарушить ее кислотность. В процессе чего кожа еще больше пересушится, стянется, а микротрещины станут видны невооруженным глазом. Даже в случае использования менее кислотного детского мыла, которое содержит увлажняющие добавки и прочие смягчающие средства, на поверхности кожаного дивана останется белая пленка. В случае с хозяйственным мылом все еще более деструктивно, ведь в его составе имеется едкая щелочь, которая существенно ухудшает показатели эластичности и понижает сопротивление трению. Тем самым, если вы будете использовать водопроводную воду вместе с мылом, то стремительный процесс ухудшения качества кожи становится необратимым. А учитывая, что вы решили купить диван, цены на который отличаются от его не кожаных аналогов, вы явно не хотите, чтобы он быстро пришел в негодность.

Четвертое правило. Во время ухода за кожаной обивкой ни в коем разе не рекомендуется задействовать химические растворители, олифу, спирт, пятновыводители, скипидар, моющие бытовые средства и прочие агрессивные растворы. Любое такое вещество при разовом попадании на кожу дивана уничтожит весь защитный слой и спровоцирует изменение окраски, утратит эластичные качества, лакированная кожа начнет шелушиться, говоря кратко ― приведет к неисправимым последствиям. Также не стоит использовать приборы влажной паровой очистки особенно на кожаной поверхности дивана.

Пятое правило. Многие косметические изделия, а также изделия по уходу за телом в своем составе содержат масла. Данные изделия пагубно влияют на кожу дивана и по прошествии времени могут подпортить его внешний вид. Стоит избегать пользования кожаной мебелью сразу после нанесения косметических кремов и масел.

Если вы будете соблюдать все вышеуказанные правила и советы, то сможете еще долгие годы наслаждаться комфортом, который вам дарит кожаный диван! Мы же предлагаем вам ознакомиться с каталогом магазина Divanby.com, где вы можете купить диван, цены на которые можно сравнить на сайте. В нашем магазине только стильные, оригинальные и, безусловно, качественные обычные и угловые диваны в Минске. Контакты: +375 (017) 342 22 22.