Салон мягкой мебели на ул. Маяковского 14 площадью 500 м2

Мы приняли заявку

Специалист перезвонит вам в течение рабочего дня и ответит на вопросы.

Выбор углового дивана. Что нужно знать?

Не так давно мягкая мебель использовалась в домах только в качестве предмета обихода, а о ее внешнем виде мало кто задумывался. Однако сегодня все иначе: мебель подбирается исходя из особенностей оформления помещения и является центральным звеном дизайна интерьера.

В каждом комнате есть углы, и неизменно встает вопрос, что же расположить в этих местах, чтобы помещение не выглядело перегруженным. Идеальный вариант – приобрести угловой диван. Он не только отличается удобной геометрией, но и позволяет зонировать пространство.

Особенности угловых моделей

При выборе углового дивана следует помнить о том, что они различаются формой, размерами, стилем, обивкой, механизмом, наполнителем и другими характеристиками. Эти предметы мебели могут быть двух- и трехместные, а при их покупке следует учитывать наличие свободного пространства в комнате, особенно это касается раскладных моделей. За счет наличия механизмов трансформации, угловой диван становится не только удобным предметом мебели, но и очень функциональным. Встроенные механизмы могут быть самыми разнообразными: это и выкатные, и «дельфин», и «книга», и «французская раскладушка». Благодаря компактной форме, использовать такую мебель можно не только в просторных комнатах, но и в довольно небольших помещениях.

Виды угловых диванов

Сегодня имеется огромное разнообразие мягкой мебели, поэтому выбор угловых диванов – задача непростая. Чаще всего можно встретить следующие варианты мягкой угловой мебели:

  • П-образные;
  • имеющие углы с одинаковыми или разными сторонами;
  • представляющие собой фигуры со сложной геометрией;
  • составные, в которых отдельные элементы могут быть использованы как самостоятельные;
  • мобильные, в которых каждый элемент имеет роликовые колеса, за счет чего мебель можно легко перемещать как полностью, так и по частям.

Выбор углового дивана: как подобрать подходящий

Когда Вы определились, что планируете покупать угловую мебель, возникает новый вопрос: как сделать правильный выбор углового дивана. Следуя советам, приведенным ниже, Вы сможете подобрать именно то, что Вам требуется.

  • Определитесь с суммой, которую Вы можете выложить за диван. Имейте в виду, что продукция известных фирм обойдется недешево, но зато прослужит Вам очень долго. Впрочем, интересуйтесь разными производителями, это позволит Вам найти мебель с идеальным соотношением цена-качество.
  • Оцените размеры понравившейся модели дивана. Не будет ли он выглядеть очень громоздко? Не займет ли слишком много места? Не возникнет ли проблем с проносом покупки в квартиру из-за ее значительных размеров? Если на все эти вопросы Вы ответили отрицательно, значит, можно переходить к следующему критерию выбора углового дивана.
  • Заранее определитесь с тем, в какой угол вы планируете ставить диван, поскольку не все модели диванов можно монтировать в обе стороны.
  • Если Вы собираетесь использовать диван в качестве спального места, убедитесь в исправности раскладного механизма.
  • Узнайте, из какого материала сделан каркас углового дивана. Понятно, что срок службы мебели из массива значительно превысит срок службы дивана из ДСП.
  • Проверьте конструкцию опоры. В качественной мебели она должна быть сделана из цельнолистовой стали, а металлическая сетка в этом плане очень ненадежный вариант.

Продуманный, осознанный выбор углового дивана – гарантия качественной покупки, которая прослужит Вам не один десяток лет!