Салон мягкой мебели на ул. Маяковского 14 площадью 500 м2

Мы приняли заявку

Специалист перезвонит вам в течение рабочего дня и ответит на вопросы.

Назад в прошлое: оригинальный интерьер «ретро»

Интерьеры 21 века — это не только модный хай-тек и модерн, но и стилизованность под ретро и винтаж. Надо сказать, что современные интерьеры терпят и даже требуют всего разнообразия стилевых решений, допуская, порой, сочетание не сочетаемого. Создать оригинальный интерьер не так просто. Для этого необходимо пролистать не одну книгу с фотографиями помещений, закупить мебель, причем не избитого фасона, правильно расставить акценты. Что касается мебели: диваны, кровати, кресла, банкетки — в Минске и других городах заказать ее можно в нашем интернет-магазине быстро и без усилий.

Ретро стиль: оригинальность воплощения

Ретро стиль в оформлении помещения тесно переплетается со стилем винтаж. Однако говорить о них, как о едином стиле нельзя. Стиль ретро повторяет стилевые решения 40-60 годов прошлого столетия. Ориентируясь на нестандартное воззрение хиппи, стеляг ретро стиль не оставляет в стороне и традиционный советский уклад жизни. Ретро стиль словно нарочно превозносит классические решения советского времени, романтизируя их яркими необычными решениями.

Так, среди оригинальных элементов стандартного ретро стиля можно назвать:

  • яркие изображения на стенах. Они могут быть представлены как в виде современных фотообоев с изображением реалий прошлой жизни, так и в виде картин с яркими цветами хиппи. Очень часто поклонники ретро стиля просят украсить помещение черно-белыми фото «Битлз» и других ярких представителей того времени. Это предает интерьеру необычайно ностальгическое настроение.
  • акцент на мелочах. Это касается расстановки и оформления мебели. К примеру, кожаные диваны зеленого оттенка, наверняка, напомнят роскошные апартаменты первых лиц СССР. Крупные золотистые заклепы на них — тот самый яркий акцент, точно копирующий черты советского прошлого.
  • зависимость от эпохи. Последний пункт особенно характерен для ретро интерьеров. В период советского господства интерьерные решения менялись достаточно часто. Первым периодом, безусловно, станут 40-50 –е года. В интерьерах того времени, главным акцентом станет простота и отсутствие вычурности. Здесь можно оформить «бабушкин» сундук в виде столика, а кресло застелить клетчатым пледом из шерсти.

Второй период — 60-70-е годы 20 столетия. Здесь нет предела фантазии. Стиляги и хиппи дают главный толчок в оформлении интерьеров. Яркие цвета, неправильные геометрические формы мебели и картин, абстрактные рисунки на стенах — все это характерно для ретро стиля той эпохи.

И, наконец, 80-е годы. Диско и подпольные мастерские, закрытые клубы и спортзалы… Опять же акцент на цвет: неоновый или ярко фиолетовый, циклические изображения и оригинальные светильники.

Понятно, что многое из того, что сегодня предлагают нам дизайнеры в оформлении ретро интерьеров, не было и не могло быть в те годы. Однако специальная  романтизация тех или иных элементов, акцентирование внимания на ярких моментах той жизни приводит к созданию эффекта присутствия, чего и требует любой ретро интерьер.

Заказывая мебель для помещения, обращайтесь за помощью к нашим консультантам: +375 (017) 342 22 22.